Почему маме дали кредит под дом, если она не собственник этого дома?

Здравствуйте. У моей бабушки был дом, мы жили там. Моя мама, дочь и мамин брат, бабушка. Бабушка умерла уже больше 20+ лет назад и оставила завещание на маму, она не вступила в права наследства все эти годы и взяла под дом кредит. (! Вообще как ей дали кредит под дом если она не собственник?) В итоге она выплатила половина кредита и по состоянию здоровья умерла год назад. (В кредите не было страховки) Мама была пенсионер. Она оставила завещания на меня. (Дочь), но в права наследства я не вступала. У меня двое детей, работает один муж. (я сижу дома с маленьким ребенком). Кредит естественно платить не в состоянии. Звонила им (приходила) они сказали вы обязаны платить так как вы ее дочь. Вопросы у меня такие. Можно было выдавать кредит ей если она не собственник дома была? Там проживает ее брат, я и моя дочь. 2 вопрос. Обязана ли я платить кредит ее кредит?

Уточнение от клиента

Дом под который взят кредит в собственности моей бабушки(она умерла 20 лет назад, оставив завещание на мое маму)

, Наталья, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязана ли я платить кредит ее кредит?
Наталья

Здравствуйте! Поскольку Вы не являетесь стороной договора, то выплачивать его не обязаны.

Однако, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга доказав, что фактически наследство было принято Вами. Срок исковой давности составляет три года и восстановлению не подлежит в данном случае, то есть Вам остается лишь ждать его истечения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вопросы у меня такие. Можно было выдавать кредит ей если она не собственник дома была?
Наталья

Кредит не может быть выдан под залог имущества, которого ваша мама не была собственником.

Обязана ли я платить кредит ее кредит?
Наталья

Если вы не приняли наследство, а в дальнейшем не собираетесь его принимать, тогда вы не обязаны выплачивать кредит взятый вашей мамой. Если вы примите наследство, тогда согласно статьи 1175 гражданского кодекса, вы обязаны будете погашать кредит который взяла ваша мама, так как наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

С уважением!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к
нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает
в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный
для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению