8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему маме дали кредит под дом, если она не собственник этого дома?

Здравствуйте. У моей бабушки был дом, мы жили там. Моя мама, дочь и мамин брат, бабушка. Бабушка умерла уже больше 20+ лет назад и оставила завещание на маму, она не вступила в права наследства все эти годы и взяла под дом кредит. (! Вообще как ей дали кредит под дом если она не собственник?) В итоге она выплатила половина кредита и по состоянию здоровья умерла год назад. (В кредите не было страховки) Мама была пенсионер. Она оставила завещания на меня. (Дочь), но в права наследства я не вступала. У меня двое детей, работает один муж. (я сижу дома с маленьким ребенком). Кредит естественно платить не в состоянии. Звонила им (приходила) они сказали вы обязаны платить так как вы ее дочь. Вопросы у меня такие. Можно было выдавать кредит ей если она не собственник дома была? Там проживает ее брат, я и моя дочь. 2 вопрос. Обязана ли я платить кредит ее кредит?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дом под который взят кредит в собственности моей бабушки(она умерла 20 лет назад, оставив завещание на мое маму)

, Наталья, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязана ли я платить кредит ее кредит?
Наталья

Здравствуйте! Поскольку Вы не являетесь стороной договора, то выплачивать его не обязаны.

Однако, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга доказав, что фактически наследство было принято Вами. Срок исковой давности составляет три года и восстановлению не подлежит в данном случае, то есть Вам остается лишь ждать его истечения.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вопросы у меня такие. Можно было выдавать кредит ей если она не собственник дома была?
Наталья

Кредит не может быть выдан под залог имущества, которого ваша мама не была собственником.

Обязана ли я платить кредит ее кредит?
Наталья

Если вы не приняли наследство, а в дальнейшем не собираетесь его принимать, тогда вы не обязаны выплачивать кредит взятый вашей мамой. Если вы примите наследство, тогда согласно статьи 1175 гражданского кодекса, вы обязаны будете погашать кредит который взяла ваша мама, так как наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

С уважением!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к
нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает
в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный
для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению
0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли отменить покупку новой машины, пока я ее не забрала?
Добрый день! Я продала в трейдин автомашину. Должны были дать скидку при покупке новой в кредит, не дали. Это я обнаружила уже дома. Договор на новую машину подписан, но машину еще не забрала. Машина в кредит, я просто запуталась в суммах и не поняла это в салоне. Там еще куча допов в цене сидит. Я разобралась с этим дома, когда все внимательно прочитала. Возможно ли отменить покупку новой машины, пока я ее не забрала?
, вопрос №4690983, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, может ли мой муж проживать со мной, где я прописана, а собственник мама, но она не хочет этого?
Здравствуйте! У меня вопрос. Подскажите пожалуйста, может ли мой муж проживать со мной, где я прописана, а собственник мама, но она не хочет этого?
, вопрос №4692026, Мария, г. Москва
Недвижимость
Как вы считаете рационально ли это?
здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. у меня наверное обычная ситуация, но все же хотелось бы убедиться в том, что я права в своих действиях. у меня есть квартира которую я делаю с мамой в ровных долях (1/2). на данный момент у нас большой долг за коммунальные услуги. я не проживаю в этой квартире. у меня своя. в которой я являюсь собственницей и больше никто не претендует. у нас не разделены лицевые счета. и в любой момент как уже было мне может прилететь половина долга. но! сейчас она требует от меня (чтобы улучшить ее кредитную историю) чтобы я пошла в банк и заложила свою долю в квартире, а она взяла кредит. я так не хочу и полностью хочу подарить долю ей и больше никаких дел не иметь. как вы считаете рационально ли это? но она на это почему то категорически не идет. и даже не дает ответа почему она так не хочет делать. насколько я знаю что после дарения она сразу может распоряжаться долей. хочу у нотариуса еще заверить что она ко мне ничего общего не имеет и что условно никаких претензий не имеет.
, вопрос №4691850, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Ни моя мать, ни брат (его родной сын) в доме прописаны не были и в наследство не вступали, но в доме проживали
Дом принадлежал отчиму (на основании договора-дарения), который умер в 2015 году. Ни моя мать, ни брат (его родной сын) в доме прописаны не были и в наследство не вступали, но в доме проживали. В июле 2025 года умер брат ( у него остались жена и дочь от первого брака). Маме 88 лет и она малоподвижна. Дом находится в ЛНР и на кадастровом учете не стоит. Кто имеет права на этот дом? Мама хочет, чтобы дом остался жене умершего сына. Какие действия предпринять?
, вопрос №4691329, Светлана, Луганск
Семейное право
Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
Добрый день. У меня в собственности долевая приватизированная однокомнатная квартира. 1/2 доля моя, 1/2 у моей мамы. Прописаны в квартире трое: я, мой несовершеннолетний сын и моя мама. Дом планируют сносить. В этом случае нам предоставят одну однокомнатную квартиру на всех? Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
, вопрос №4691115, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016