260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пенсия для женщины, работающей в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (г. Братск)

Добрый вечер! Моя мама начала работать в Братске (медицинской сестрой) с 1993 года, в 1994 году мама ушла в декретный отпуск на полтора года. Затем, в 1998 году мама уволилась и переехала на Урал. В 2000 году мама вернулась в Братск и снова была принята на прежнее место работы. В 2012 году она взяла второй декретный отпуск на год. В настоящее время мама планирует переезд в Краснодар, но переживает, что не сможет получать северную пенсию. Может ли мама рассчитывать на нее, при имеющимся стаже?

01 Августа 2016, 20:27, вопрос №1332698
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
(...)
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.о., если Ваша мама проработала не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеет страховой стаж не менее 20 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, то страховая пенсия ей будет назначена по достижении 50 лет. Переезд за пределы РКС значения не имеет для досрочного назначения пенсии.

01 Августа 2016, 20:49
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Дополню свой ответ. Поскольку г. Братск — это местность, приравненная к РКС, то для досрочного назначения пенсии в 50 лет Вашей маме необходимо иметь специальный стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если 20 лет спец.стажа нет, но есть хотя бы 7 лет 6 мес., то пенсия назначается с уменьшением 55-летнего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях.

01 Августа 2016, 21:03
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если Ваша мама отложит переезд в Краснодар, и все-таки проработает не менее 20 календарных лет в Братске, и будет иметь страховой стаж не менее 20 лет, то ей будет повышена фиксированная выплата к пенсии в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
01 Августа 2016, 21:13
Юрист - Ксения
163
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Игоревская
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! г.Братск является приравненным к районам крайнего севера. В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 «Об
утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и
компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» северная пенсия назначается если отработано не менее 20 полных лет в районах приравненных к крайнему северу. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Дальнейшее место жительства не имеет роли. Пока что получается, что вашей матери возможно лишь уменьшить возраст выхода на пенсию.

01 Августа 2016, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Оксана!

Вы сами просчитайте количество отработанных дней Вашей мамой в г. Братске. Я попытался просчитать, исходя из данных в Вашем вопросе, и 15 лет никак не получается. Коллега Безгодов привел Вам соответствующую норму права. Добавить к этому просто нечего. Если не будет 15 лет стажа, то в 50 лет она не сможет уйти на пенсию. При подсчете имейте в виду, что период декретного отпуска входит в трудовой стаж.

01 Августа 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«г.Братск является приравненным к районам крайнего севера».

Клевакина Ксения.

Причем здесь районы Крайнего Севера, если клиент спрашивает: "Пенсия для женщины, работающей в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (г. Братск)" Она и так знает, что г. Братск — это район, приравненный к районам Крайнего Севера.

01 Августа 2016, 21:07
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Выше у меня описка: не 15 лет, а 20 лет.

01 Августа 2016, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут