Как взыскать моральный ущерб за нападение, если нет свидетелей?

Здравствуйте.Мне 21 год.Меня избили две девушки-19 лет и 16 лет.Написала заявление.Несовершеннолетняя девушка грозится,если не заберу заявление то наврет с три короба в милиции что избила ее,хотя не трогала ее и синяков на ней нет.А ее мама напишет встречное заявление.Второй девушке 19 лет.И у нее трехмесячный ребенок.Избиение произошло в 12 ночи,все свидетели за этих девушек и против них показания давать не станут.Что мне делать,как себя вести и могу ли я выбить из них средства за моральный ущерб если из повреждений-синяки ссадины и ушиб копчика?

, мария, рп. Чаадаевка
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно п. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В данном случае телесные повреждения никуда не скроются (рекомендуется пройти освидетельствование, т.н. «снять побои», если вы еще этого не сделали), у вас на руках будет справка, будут свидетели потасовки — в принципе есть основания для возложения на них компенсации морального вреда. Вот только один нюанс — они могут написать встречно заявление о компенсации морального вреда. И тогда суду предстоит детально в этом всем разобраться.

К сожалению, законом от 03.07.2016 в статью 116 УК РФ внесены изменения, и теперь это деяние не наказуемо уголовным законом (наказуемы теперь нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Но все равно можно написать заявление в полицию, чтобы они провели опрос, тем более что в деле замешан несовершеннолетний фигурант — девушка 16-летняя. Протоколы опроса потом можно будет использовать в суде, если вы все же решитесь подавать в суд на компенсацию морального вреда. Суды в таком случае пытаются склонить стороны к мировому соглашению, чтобы все друг друга простили и забыли произошедший между ними инцидент.