Как купить 1/2 дома с участком, разделить свой участок на 2 половины?

здравствуйте. могу ли я купить 1/2 дома с участком 10 соток. построить отдельно стоящий дом, разделить свой участок на 2 половины и те пол дома с участком продать?

, мария, г. Ишим
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
купить 1/2 дома с участком здравствуйте. могу ли я купить 1/2 дома с участком 10 соток. построить отдельно стоящий дом, разделить свой участок на 2 половины и те пол дома с участком продать?
мария

здравствуйте,

Вы можете купить указанные доли. Но возводить новый дом без согласия второго долевого собственника нельзя. Для начала тогда нужно выделять свою долю участка в натуре, чтобы Ваша часть стала отдельным земельным участком, находящимся в Вашей единоличной собственности, на котором Вы уже сможете возводить что угодно. Но для этого нужно предварительно выяснить, возможно ли выделить в натуре участок в конкретном регионе, ибо каждый субъект РФ устанавливает минимальные нормы для размера земли (где-то участок не может быть меньше 6 соток, а где-то не меньше 4х). К тому же на данном участке расположен дом, который в зависимости от его нахождения, может не позволить такое разделение.

Я бы Вам рекомендовал для поставленной цели приобретать участок без указанных обременений.