Орган государственного надзора при проверки физического лица, каким законом руководствуется

Жилищный надзор выписал предписания, на вопрос предоставить документы проверки, ответили не каких документов не должны вам предоставлять, предоставляем только юрлицам или ИП а к вам этот закон ФЗ294 не относится. Каким законом регламинтируются проверки в отношении физлиц .

, Елена, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Орган жилищного надзора руководствуется Жилищным кодексом РФ. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
3) пользования общим имуществом собственников помещений;
4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;
5) учета жилищного фонда;
6) содержания и ремонта жилых помещений;
7) переустройства и перепланировки жилых помещений;
8) управления многоквартирными домами;
9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
10) предоставления коммунальных услуг;
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также — взнос на капитальный ремонт);

11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд капитального ремонта);
12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;

14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.Орган жилищного надзора руководствуется Жилищным кодексом РФ.

Т.е., разрешение на перепланировку от органа местного самоуправления у Вас есть? Если так, правонарушения нет.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Все зависит от вашей конкретной ситуации. Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, но не зарегистрированы, как ИП, то к вам как раз применяется ФЗ 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)». Если же вы просто владеете коммерческой недвижимостью, которая не эксплуатируется, то проверка проводится в рамках КоАП РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Жилищный надзор осущестляется уполномоченным органом местного самоуправления. Данный орган правомочен проводить проверки по обращениям граждан, протоколы об административном правонарушении, составлять протоколы об административном правонарушении, давать обязательные для исполнения требования (предписания) об устранении нарушений жилищного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов субъектов РФ и муниципальных образований в соответвии с Административным кодексом РФ,

Елена
Клиент, г. Москва

Перепланировка (узаконена) но без согласия другого собственника,это административное правонарушение?