Как получить возмещение расходов на лечение и морального ущерба, после ДТП?

Добрый день!

Произошло ДТП. Виновник не я. Мне нанесен тяжкий вред здоровью (установлено судмедэкспертизой).

Нужно взыскать с виновника стоимость на лечение и моральный ущерб. Обязательно ли в данном случае проходить через претензионный порядок или можно сразу в суд? Какова территориальная подсудность данного спора?

Спасибо.

, Степан, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Вы спрашиваете: «Нужно взыскать с виновника стоимость на лечение и моральный ущерб. Обязательно ли в данном случае проходить через претензионный порядок или можно сразу в суд? Какова территориальная подсудность данного спора?»
Претензионный порядок по этим категориям дел не обязателен, но желателен. Можете сразу обратиться в суд, не предъявляя претензии. Однако сама претензия Вам бы не помешала, поскольку суд непременно обратит внимание на реакцию ответчика, если он уклонится от Ваших требований, изложенных в претензии, и это может повлиять на размер компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вам нужно обращаться в районный суд, приложив все доказательства по материальному ущерба. Одновременно просите суд истребовать материалы по ДТП для обозрения в судебном заседании.