8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько имеют право удерживать с зарплаты судебные приставы?

Хотели узнать если у меня есть долги перед банками, 13 постановлений у судебных приставов, уже около 5 лет. Я работал неофициально, теперь работаю официально буду получать зарплату на карту, сколько у меня имеют право удерживать судебные приставы с зарплаты? Я женат, двое детей.

, Руслан, г. Уфа
Борис Спирин
Борис Спирин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.99, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

1
0
1
0

Согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаяхне может превышать 70 процентов.

Также, согласно письму Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1, по собственной инициативе работника (например, для погашения займа, при добровольной уплате алиментов или в случае, когда установленного законом лимита не хватает для погашения всех долгов) — в любом размере без ограничений

Консультация юриста бесплатно
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Дополню коллегу.
В отдельных случаях, таких как наличие задолденности по алиментам, удержания из заработной платы могут достигать 70%.
За снижением размера удержаний вы имеете право обратиться к судебному приставу или в суд с соответствующим заявлением.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сколько имеют право удерживать с пенсии для компенсации морального ущерба по делу о ДТП?
В результате аварии погибла женщина, виновный пенсионер. Присудили моральный ущерб 500 000 руб. Сколько имеют право удерживать с пенсии, размером в 15 000 руб.
, вопрос №2148609, Ершова Инна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какой процент от зарплаты имеют право удерживать по судебному иску, если есть ребенок-студент?
Сколько % от заработной платы имеют права снимать по судебному иску если есть ребёнок -студент?
, вопрос №1928838, людмила лопухина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько имеют право удерживать с зар платы процентов за моральный ущерб
сколько имеют право удерживать с зар платы процентов за моральный ущерб правда что 50 процентов?? и если я не работаю
, вопрос №872367, александр, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право сторонний банк на основании судебного решения полностью блокировать зарплатную карту другого банка. Или это имеют право делать только судебные приставы
Имеет ли право сторонний банк на основании судебного решения полностью блокировать зарплатную карту другого банка. Или это имеют право делать только судебные приставы.
, вопрос №867608, Елена, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул
сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул сколько имеют право удерживать из зарплаты за прогул
, вопрос №770354, Игорь Никулин, г. Санкт-Петербург
1 ответ