Отпуск по уходу за ребенком, если проработала в организации менее 6 месяцев

Здравствуйте, обязан ли работодатель предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком , если я проработала в организации менее 6 месяцев?

, рашид, г. Уфа
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).»

Таким образом, Вы имеете право на предоставление Вам этого отпуска. Он никак не связан с наличием 6-месячного стажа работы, как для ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 122 ТК РФ).

рашид
Клиент, г. Уфа

Спасибо, скажите пожалуйста а когда у меня возникает право на использование отпуска по беременности и родам, с какого момента или срока?

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

(ст. 255 Трудового кодекса РФ)