Методика расчета мест общего пользования - аренда нежилых помещений

Заключен договор аренды нежилых помещений между двумя юридическими лицами. В Договоре аренды указано, что при отсутствии счетчиков, оплата коммунальных услуг по отоплению помещения рассчитывается следующим образом - "Для расчета используется соотношение площади, занимаемой Арендатором (с учетом площадей мест общего пользования) и общей площади объекта". Но при этом, в Договоре и в дополнительных соглашениях, в Акте приемки, площадь МОП не определена. Какова в данном случае методика расчета площади МОП?

Уточнение от клиента

Мы - арендаторы, арендуем 543,2 м2. Общая площадь здания - 4942,4 м2. Кроме нас существует еще 1 арендатор, арендующий 1141,6 м2. Арендодатель хочет обязать нас оплачивать стоимость коммунальных услуг сверх занимаемых нами 543,2 м2, а именно, добавив площадь МОП, которую он рассчитывает следующим образом:

1392,9 м2 (площадь МОП согласно экспликации) / 3549,5 м2 (основные помещения согласно экспликации) = 0,39 ("коэффициент МОП")

543,6 м2 * 0,39 = 212 м2 (площадь МОП, которую добавил к арендуемой площади арендодатель).

То есть, арендодатель обязует нас оплачивать коммунальные услуги не за 543 м2, а за 543 м2 + 212 м2.

Мы не согласны с методикой расчета коэффициента МОП. Как в таких случаях рассчитывается площадь МОП?

Если договором аренды площадь МОП не определена, но в договоре сказано, что мы возмещаем отопление "с учетом площадей МОП", то может ли в целях расчета стоимости коммунальных услуг арендодатель приплюсовать к арендуемой нами по договору аренды площади 543 м2 еще 212 м2 МОП?

Уточнение от клиента

Дополнительное соглашение заключить не удастся. Сейчас спор в суде. Арендодатель, с которым спор, уже не распоряжается этим имуществом. В договоре указано, что платить за МОП по теплу мы должны, но сама площадь МОП нигде не определена. В здании не все помещения арендуются - половина здания пустует, так что не получится от общей площади вычесть арендуемую для расчета МОП. Остается вопрос - как рассчитать МОП при данных условиях.

(ответ о том, что раз в договоре не указана площадь МОП, то мы и не должны за нее дополнительно платить, так как в договоре арендуемые нами 543 м2 уже и так включают в себя МОП - учли, спасибо, но нужно оспорить сам расчет истца в суде).

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Только вот зачем Вам МОП? Арендатор арендует конкретное помещение или помещения, соответственно, если в договоре аренды не прописана обязанность Арендатора возмещать Арендодателю стоимость отопления МОП исходя из приходящей на Арендодателя площади МОП, то и относить на Арендатора Вы стоимость отопления за МОП (опять же приходящей площади на Арендодателя) не вправе. Если же такое есть, то вопрос больше к экономисту.

Уважаемый Виктор! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если в договоре аренды Арендатор взвалил на себя обязанность уплаты стоимости отопления арендуемого помещения (помещения) с учетом МОП, то Арендодатель совершенно законно может вменить к уплате такой доплаты (за МОП, относящейся к площади арендуемого Вами помещения).

Но уж вопрос расчета оставьте экономисту (исходя из цифр в кадастровом паспорте здания плюс смотрим все по помещениям и местам общего пользования и площади занимаемых Вами помещений).

Лучше ставьте вопрос об установке приборов учета.

Виктор
Клиент, г. Москва

Вы не прочитали вопрос. Мы не арендодатель, а арендатор. Обязанность платить за МОП предусмотрена напрямую договором.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
(с учетом площадей мест общего пользования) и общей площади объекта". Но при этом, в Договоре и в дополнительных соглашениях, в Акте приемки, площадь МОП не определена. Какова в данном случае методика расчета площади МОП?
Виктор

Здравствуйте. Или прописать в доп. соглашении размер МОП которую вы оплачиваете или вычислять сумму всех площадей помещений минус площадь здания и уже от этого вычислять долю МОП которая приходится на Ваше помещение пропорционально занимаемой площади.

Моё мнение что так. Хотя тут наверное к экономистам вопрос больше.

Проще допиком определить.

Виктор
Клиент, г. Москва

Дополнительное соглашение заключить невозможно - арендодатель больше не распоряжается имуществом, спор в суде, и контакта с этим арендодателем не будет кроме как в суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор! Площадь сдаваемого в аренду помещения указывается в кадастовом паспорте, либо техническом плане БТИ данного нежилого помещения. Для удобства предложите сторой Арендодателю заключить дополнительное уточняющее соглашение к договору. Например, прописать условие: общая площадь объекта и площадь такая-то, занимаемая Арендатором -такая-то. Либо сделайте отсылочное к приложению к Договору условие. В качестве приложения приложите копии техплана или кадастрового паспорта с указание площадей помещений.

Чтобы не было путаниц и споров, конечно, необходимо заключить допсоглашение, в котором определить конкретную площадь. Если исходить из аналогии права собственности на общее долевое имущество, то все арендаторы данного нежилого помещения должны в равной мере обязаны оплачивать и содержать МОП. Поэтому, как правиль предложил коллега Александр, площадь МОп можно рассчитать из общей площади помещения вычитаем сумму всех арендуемых помещений. в итоге получаем площадь МОП и делим ее на количество арендуемых помещений. Получаем Вашу долю площади, которую нужно оплатить.

Виктор! Данные вопросы регелируются договором между арендатором и Арендодателем. Если Вы не согласны с условиями договора аренды в части оплаты отопления в соответвии с предлагаемой Арендатором методикой, Вам необходимо направить Арендодателю протокол разногласий и предложить свои условия расчета отапливаемой площади, которую Вы обязываетесь отапливать.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
«Для расчета используется соотношение площади, занимаемой Арендатором (с учетом площадей мест общего пользования) и общей площади объекта»
Виктор

Виктор, приветствую!

Ключевым для решения вопроса является формулировка условия в договоре. Если дословно так, как Вы привели в цитированном фрагменте, то я предлагаю Вам толковать его в свою пользу следующим образом:

1. Арендатор арендует помещение размером 543,2 м2.

2. Места общего пользования он никакие не занимает (в договоре ведь они не указаны, верно?). А может и занимает, но они входят в состав этих 543,2 метров. Напр. коридоры, туалеты и т.п. внутри вашего помещения.

3. Следовательно, вы должны оплачивать коммунальные услуги в соотношении 543,2 / 4942,4. Это и есть ваша доля в коммунальных услугах при отсутствии счетчиков.

Позиция спорная, но в вашем случае в суде должно сработать правило, по которому спорные вопросы толкуются не в пользу стороны, составившей проект договора (в данном случае это арендодатель, который должен был позаботиться о том, чтобы договор можно было понять).