Как вернуть предоплату за несостоявшийся по причине пожара банкет

Можно ли вернуть предоплату за организацию свадебного банкета в ресторане, который не состоялся из-за пожара в ресторане за 10 дней до свадьбы. После пожара была получена расписка о возврате денег до 1 августа, сейчас деньги возвращать отказываются, ссылаясь на отсутствие денег.

, Неля, г. Казань
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Если имеется расписка, подписанная уполномоченным на то лицом — представителем ресторана (желательно, чтобы это был директор), необходимо написать претензию, указать новый срок на возврат — не более 1 месяца, после чего в случае невозврата подавать на них в суд с требованием о возврате предоплаты. В принципе писать претензию не является обязательным, просто желательно напомнить им о необходимости соблюдения обязательств (ст. 309, 301 ГК РФ)