Делиться ли жилье и ипотека, за счет которой оно приобретено, равно между супругами во время развода?

подскажите пожалуйста, если во время брака была взята ипотека (ипотека взята на одного члена семьи по документам) жилье получается совместно нажитое имущество и после развода по идеи должно делиться, а вот как быть с ипотечным кредитом, он тоже делится между супругами?

, Артем, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, долги тоже делятся поровну. Либо по соглашению один из супругов приобретает жилье и взамен выплаты компенсации выплачивает остаток ипотеки (если компенсация и ипотека равны). Если остаток ипотеки и размер компенсации несоразмерны, тогда выплачивается разница.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Добрый день !

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, если суд признает ипотечный кредит общим долгом (а он его признает, т.к. на него была взята общая квартира), он будет разделен между вами пропорционально вашим долям в общем имуществе (по общему правилу 50/50). Справочно: ст. 34 СК РФ ч. 1 "… К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."