Какие субсидии может получить пенсионер в возрасте 86 лет, если у него есть инвалидность 2 группы?

Моя мама переехала в другой город. Ей 85 лет, инвалид второй группы пожизненно. Живет в квартире одна . Нам сказали, что можно подавать документы на доплату к пенсии по инвалидности и субсидию по коммунальным услугам. А там уж как одобрят. Какие права она имеет. Спасибо.

, Людмила, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как инвалид она имеет право на льготы на жкх — 50% (это гарантированно), обращаться нужно в органы смоцзащиты. Что касается субсидии, то субсидия на оплату коммунальных

услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги больше 22%
среднего дохода семьи. Обращаться за назначением субсидий нужно в органы
соцзащиты вашего района в отдел субсидий. Документы необходимые для
оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2)
льготные документы ( если имеются, например для инвалидов — это справка об
инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4)
квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой
страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться
субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи.
Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе
семьи только в подлинники.