Возможно ли принудительное лишение доли в квартире?

Как лишить доли в квартире соседку по комнате,если уже несколько лет она не делает ремонт после пожара(страшная вонь),не поддерживает ремонт мест общего пользования,накопила многолетний долг по оплате за комнату?

, Татьяна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли принудительное лишение доли в квартире? Как лишить доли в квартире соседку по комнате, если уже несколько лет она не делает ремонт после пожара(страшная вонь), не поддерживает ремонт мест общего пользования, накопила многолетний долг по оплате за комнату?
Татьяна

Вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию. Собственник обязан нести бремя содержания своего жилого помещения, не допускать его бесхозного обращения и его разрушение. Прямого положения закона о лишении доли по указанному основанию нет, но есть норма, которая могла бы быть использована для аналогии в данной ситуацию. Но в любом случае нужно действовать через жил.инспекцию.