После развода муж согласен выплачивать ипотеку и вернуть жене часть суммы от квартиры, как документально это оформить до процесса развода?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Развод, оба согласны, споров по несовершенолетнему ребенку нет. По делению имущества тоже решили вопрос: квартиру не продаем, долг по ипотеке остается на муже, муж выплачивает сумму от квартиры. Где я могу это указать, чтобы подстраховать себя. А то сейчас мы договорились об этом, а после развода не сможет ли муж лишить меня этих средств? Можно ли прописать это где-то в заявлении о разводе? И нужно ли в банке снимать с меня обязательства по ипотеке, тк договор на обоих супругов.

Спасибо большое за помощь.

, Евгения, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если вы договорились обо всем мирно, то можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, а так же размере алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а если не заключим, то я ничем не застрахована? Алименты 25% будут указаны в заявлении на расторжение брака, т.е с этим не должно быть проблем, верно? Меня волнует именно вопрос, как снять с себя обязательства по ипотеке, и могу ли потом я что-то доказать, если муж решит не ввплачивать сумму, о которой договорились? Нотариус выходит очень дорого( муж оплачивать не соглашается, тк говорит, что все будет ок. Я в декрете, у меня такой суммы нет. И

Как вариант можете сходить в банк, чаще всего после развода банки идут на встречу и переписывают по заявлению супругов общий долг на одного из супругов.