492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязательно ли сейчас автострахование? Имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна автомобиля административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?

Здравствуйте, слышал от нашего участкового, что сейчас автострахование не обязательно! Так ли это? И имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна авто административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?

01 Августа 2016, 13:04, вопрос №1332135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Борис
132
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "Гардарика", г. Краснодар

Здравствуйте, Денис !

Это неправда! Страховку ОСАГО никто не отменял. В случае ДТП ущерб возмещает страховая компания в порядке прямого возмещения убытков (ПВУ). Напротив, за отсутствие страховки предусмотрен штраф в размере восьмисот рублей.

01 Августа 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Палласовка

Больше спасибо

01 Августа 2016, 13:30
Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте. Штраф составляет 800 руб.

Страхование автогражданской ответственности никто не отменял.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

01 Августа 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Страхование ТС по полису ОСАГО обязательно до сих пор.Штраф за езду без этого полиса не 8000. а всего 800 рублей.

01 Августа 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Палласовка

Больше спасибо.

01 Августа 2016, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут