Имеет ли право кассир отказать в сдаче, если купюра превышает десятикратную стоимость покупки?

Вопрос такой. Имеет ли право кассир отказать в сдаче, если купюра превышает десятикратную стоимость покупки?

, Снежана, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, продавец не имеет право отказать Вам в покупке при отсутствии сдачи или тем более, если купюра превышает десятикратную стоимость покупки. Согласно статьи 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

т.е. покупка признается публичным договором, сделкой, где продавец продает, а покупатель покупает товар.

Так же согласно пункта 3.8 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

3.8. Перед началом работы на кассовой машине:
кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Удачи!