8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование персонажей из мультфильма "Ну погоди" в своей рекламе (на логотипе)?

Добрый день, разъясните пожалуйста, возможно ли использование персонажей из "Ну погоди", Волка и зайца в своей рекламе - на логотипе ? Действует ли здесь закон об авторском праве и смежных правах ?

01 августа 2016, 08:40, Семенов Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон об авторском праве и смежных правах не действует уже 8 лет...

Вместо него действует четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно нормам действующего законодательства авторские права распространяютсяв том числе и на часть произведения, на его название, а также же на персонаж произведения (п.7. ст.1259 ГК РФ).

Ни произведение целиком, ни его части без разрешения правообладателя использовать нельзя (ст.1229 ГК РФ).

Таким образом, чтобы использовать персонажей из «Ну погоди» Вам следует заключить соответствующий лицензионных договор с правообладателем — ФГУП «ТПО „Киностудия “Союзмультфильм».

01 августа 2016, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Петрова
Елена Петрова
Юрист,

Нет нельзя — это грубейшее нарушение.

10 августа 2016, 18:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать персонажа из мультсериала Симпсоны Гомера для создания кафе быстрого питания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать персонажа из мультсериала Симпсоны Гомера для создания кафе быстрого питания?
18 октября 2020, 16:45, вопрос №2889196, Мария Зосимова, с. Севастополь
1 ответ
Административное право
Возможно ли использование в названии этого фонда слова "общероссийский фонд"?
Общественный фонд, целью которого является работа по повышению безопасности дорожного движения и который имеет свои структурные подразделения на территории сорока субъектов РФ, осуществляет свою деятельность по снижению уровня аварийности на автомобильных дорогах, проходящих по территории пятидесяти пяти субъектов РФ. Возможно ли использование в названии этого фонда слова «общероссийский фонд»?
02 октября 2020, 05:59, вопрос №2875676, ирина, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Возможно ли использование английского слова hookah в наружной рекламе магазина?
Добрый день! Занимаемся продажей аксессуаров, табака, углей и т.д. для кальянов. У нас небольшой магазин и мы хотели бы сделать наружную рекламу. Мы в курсе, что рекламы табака и прочих курительных приспособлений запрещена, но можно и обойти эти запреты (например, использование в своей рекламе названия брендов угля для кальяна). Так вот, собственно два конкретных вопроса: - можем ли мы на самом банере написать по английски hookah shop (кальянный магазин) ? - возможно ли использовать иконку самого кальяна (не фотографию или картинку) ?
16 января 2018, 07:42, вопрос №1873365, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможно ли использование фотографии актёра в видео рекламе бытовой техники?
Здравствуйте! Возможно ли использование фотографии актёра (мр. Бин) в видео рекламе бытовой техники?
02 марта 2016, 12:08, вопрос №1166141, Евгений, г. Красноярск
2 ответа
Авторские и смежные права
Возможно ли использование логотипов автомобильных марок на одежде авторских игрушек без специальных разрешений?
Добрый день! Вопрос: возможно ли использование логотипов автомобильных марок на одежде авторских игрушек без специальных разрешений/ лицензий владельцев Авто-брендов? Авторские игрушки - линейка одинаковых мишек, одетых в футболки и кепки с использованием логотипов авто марок. Законно ли это? Если нет, какие документы необходимы. Благодарю!
16 декабря 2014, 10:36, вопрос №656397, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2016