1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Предписания о демонтаже кондиционера?

День добрый! Проживаю в многоквартирном доме, на 17 этаже! около 2 -х месяцев назад установил кондиционер! прошла неделя пришёл сосед снизу попросил вывести трубку конденсата в другое место! мною была выведена трубка по другому! больше жалоб никаких не было! сегодня получил предписание с управляющей компании о демонтаже внешнего блока кондиционера в течении месяца с момента получения письма, закреплен он под моим окном! подскажите пожалуйста какова законность такого предписания? и какова ответственность за его не выполнение?

20160801_20160801_153255.jpg153255.jpg
1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
01 Августа 2016, 11:39, вопрос №1332019
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

За неисполнение предписания УК о демонтаже кондиционера ответственность не предусмотрена.

Управляющая компания в свою очередь вправе в дальнейшем обратить в суд с требованием о возложении на Вас обязанности по его демонтажу, и взыскании судебных издержек.

01 Августа 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

А с кем нужно согласовывать установку кондиционера? и какова вероятность исходя из судебной практики что суд удовлетворит иск управляющей компании?

01 Августа 2016, 11:47
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нашел еще такой документdocs.cntd.ru/document/5425974МЭРИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2007 года N 563-аг. Новосибирск
Балашов Владимир

Данное постановление утратило силу. Попробуем найти актуальное

base.garant.ru/7164166/

01 Августа 2016, 12:27
Андрей
клиент, г. Новосибирск

да уже почитал согласно этому

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2015 года N 7144

г. Новосибирск

О признании утратившими силу отдельных постановлений мэра города Новосибирска, мэрии города Новосибирска

01 Августа 2016, 12:29
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
собрание собственников подразумевает подписи всех собственников либо собственников которые проживают подо мной?
Андрей

Подразумевает согласие большинства, т.е. кворум.

ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
01 Августа 2016, 12:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сегодня получил предписание с управляющей компании о демонтаже внешнего блока кондиционера в течении месяца с момента получения письма, закреплен он под моим окном!
Андрей

Здравствуйте. Самое главное — ук не имеет права вам давать каких то предписаний… только попросить может.

Давать предписания это полномочия гос органов — роспотребнадзора или жил инспекции в вашем случае

если говорить именно о предписании (гос органов!!) что за не исполнение ответственность такая

коап

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

за не исполнение просьб ук- ответственности нет

01 Августа 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
закреплен он под моим окном! подскажите пожалуйста какова законность такого предписания? и какова ответственность за его не выполнение?
Андрей

на счет суда — обратиться то они могут конечно но ваши нарушения должны будут доказать

вот этот пункт

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
мытья автомашин на придомовой территории;
самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;
окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;
загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

на счет кондиционера — вопрос именно в наличие разрешения.

для вашего региона надо проверить -но в москве например такое разрешение отменили еще в 2010году

01 Августа 2016, 11:49
Андрей
клиент, г. Новосибирск

на счет кондиционера — вопрос именно в наличие разрешения.

для вашего региона надо проверить -но в москве например такое разрешение отменили еще в 2010году

А где это можно уточнить?

01 Августа 2016, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А где это можно уточнить?
Андрей

закон вашей области надо проверять… новосибирской как я понимаю.

01 Августа 2016, 11:58
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Все верно, Новосибирская область, г. Новосибирск

01 Августа 2016, 12:00
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Подскажите каковы мои действия дальнейшие?

01 Августа 2016, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нашел еще такой документ

docs.cntd.ru/document/5425974

МЭРИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2007 года N 563-аг. Новосибирск

8.8. Вентиляция и кондиционирование воздуха.(Подпункт дополнительно введен постановлением мэра города от 07.10.2008 N 668)
8.8.1. Размещение вентиляционных каналов, наружных блоков кондиционеров на фасаде существующих зданий общественного назначения согласовывается с администрацией района города Новосибирска, собственником, держателем казны, юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится объект капитального строительства.8.8.2. Вентиляционные каналы, наружные блоки кондиционеров на фасаде существующих жилых зданий размещаются на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме и согласования с администрацией района города Новосибирска, с организацией, эксплуатирующей жилищный фонд.

01 Августа 2016, 12:15
Андрей
клиент, г. Новосибирск

то есть согласно данному постановлению мне нужно согласовать размещение кондиционера и тогда мне не нужно будет его демонтировать?

01 Августа 2016, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Данное постановление утратило силу. Попробуем найти актуальное
Турманов Аскар

а консультант не выдал… странно.

спасибо, сейчас проверим что еще есть

01 Августа 2016, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
собрание собственников подразумевает подписи всех собственников либо собственников которые проживают подо мной?
Андрей

большинства собственников в доме

тут нет критерия под вами, или с какой то стороны..

фасад это именно общее имущество дома

01 Августа 2016, 12:39
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

За неисполнение приложенного Вами требования административная ответственность не предусмотрена, только гражданско-правовая.

Суд Вас может обязать демонтировать или переместить кондиционер (слив) если он установлен в нарушение технических требований.

Также на Вас могут возложить судебные издержки.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением! Г.А. Кураев.

01 Августа 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Правила благоустройства Новосибирска по поводу кондиционеров.

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 г. N 640 «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска»
10.11.2.1. Размещение наружных кондиционеров и антенн-«тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц, необходимо предусматривать со стороны дворовых фасадов.
01 Августа 2016, 12:04
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Дело в том что дом не стоит на магистральной улице! сейчас это как спальный район! внешний блок закреплен я так понимаю во внутрь здания то есть во двор дома! вот на картинке 1 данный жилой дом и дворовый фасад как я понимаю! с данной стороны и закреплен внешний блок кондиционера точно так же как и на картинке 2 слева на 8-м этаже

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
01 Августа 2016, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Дело в том что дом не стоит на магистральной улице! сейчас это как спальный район! внешний блок закреплен я так понимаю во внутрь здания то есть во двор дома! вот на картинке 1 данный жилой дом и дворовый фасад как я понимаю! с данной стороны и закреплен внешний блок кондиционера точно так же как и на картинке 2 слева на 8-м этаже
Андрей

Все верно, это двор.

Упустил из вида другое положение Ваших Правил благоустройства по требованиям к фасадам.

1.2.1. Мероприятия по содержанию территории города Новосибирска включают выполнение требований по содержанию зданий (включая жилые дома), строений, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий, строений и сооружений, в том числе по:
2. Основные понятия
Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия:
изменение внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений — создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов, замена облицовочного материала, покраска фасада, его частей, изменение конструкции крыши, материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока, установка или демонтаж дополнительного оборудования (решеток, экранов, жалюзи, ограждений витрин, приямков — для окон подвального этажа, наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, маркизов, витрин, художественных подсветок, антенн, видеокамер, почтовых ящиков, часов, банкоматов, электрощитов, кабельных линий), установка (крепление) или демонтаж дополнительных элементов и устройств (растяжек, вывесок, флагштоков, кронштейнов, информационных табличек, указателей);
4.2.2. Ответственные лица обязаны:
иметь паспорт фасадов здания, строения, сооружения (далее — паспорт фасадов), за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, выданный в порядке, утвержденном правовым актом мэрии, по типовой форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
изменять внешний вид фасадов зданий, строений, сооружений, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, при условии внесения соответствующих изменений в паспорт фасадов в порядке, утвержденном правовым актом мэрии;
10.11.3. Фасады зданий, строений, сооружений не должны иметь видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков, и должны соответствовать паспорту фасадов, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если был паспорт фасада здания, то требования правомерны.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Августа 2016, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
собрание собственников подразумевает подписи всех собственников либо собственников которые проживают подо мной? УК ссылается в предписании на пункт 3.5.8 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170
Андрей

Согласие собственников подразумевает принятие решения общим собранием собственников МКД.

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
мытья автомашин на придомовой территории;
самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;
окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;
загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

При этом в постановлении Госстроя речь идет не о согласии собственников а о разрешении органов власти.

Согласно Правилам благоустройства требуется согласовывать с Мэрией изменение паспорта фасада здания.

Получения других разрешений от органов власти я не нашел.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Августа 2016, 12:43
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае действительно управляющая компания права. Если установка кондиционера не была согласована и при этом используется общее имущество собственников МКД (стена), то соответственно установка кондиционера является незаконной и его необходимо демонтировать. Если этого не сделать, то на Вас могут подать в суд с возложением на Вас всех судебных издержек.

Вот судебная практика по аналогичному случаю:

Дело № 2-970/13

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
03 сентября 2013 года г.Лобня Московской
обл.
Лобненский городской суд Московской
области в составе:
председательствующего: судьи Платовой
Н.В.
при секретаре: Запориной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Афанасьевой А.Ф. к Вяткину А.В. о демонтаже
кондиционера, обязании выполнить ремонтно-восстановительные работы,
у с т а н о в и л:
Афанасьева А.Ф. обратилась в суд с иском
к Вяткину А.В. о демонтаже кондиционера, обязании выполнить
ремонтно-восстановительные работы, поясняя, что она проживает в квартире,
расположенной по адресу:… В мае 2012г. ответчик Вяткин
А.В., являющийся собственником соседней квартиры № ..., установил в своей
квартире кондиционер, внешний блок которого размещен под окнами ее квартиры. Во
время работы кондиционер издает шум и вибрацию, оконная рама не открывается,
из-за конденсата происходит намокание окна и гниение деревянной рамы, а также
намокание подоконника и наружной стены. Просит обязать ответчика демонтировать
внешний блок кондиционера и обязать выполнить ремонтно-восстановительные работы
оконной рамы, подоконника и боковых откосов.
Ответчик Вяткин А.В. исковые требования
признал и пояснил, что разрешение на установку кондиционера не получал, монтаж
оборудования производил подрядчик. Не отрицает, что из-за неправильной
установки внешнего блока кондиционера окно в квартире истицы не открывается и
требует ремонтно-восстановительных работ.
Представитель третьего лица управляющей
организации МП «Жилкомсервис» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен
его времени и месте (л.д.25).
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав
материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим
основаниям.
Установлено, что Афанасьева А.Ф.
зарегистрирована и проживает в квартире по адресу:…
(л.д.13). Ответчик является владельцем соседней квартиры № ..., где
зарегистрирован по месту жительства, что подтверждается выпиской из домовой
книги (л.д.27).
Согласно ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским
законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном
доме.
Фасад здания как ограждающие, несущие и
ненесущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме
(ч.1 ст. 36 ЖК РФ).
Из объяснений сторон следует, что Вяткин
А.В. установил в квартире №… кондиционер, внешний блок которого
размещен под окнами квартиры №… Актом МП «Жилкомсервис» от 26.04.2013г.
подтверждается, что при работе кондиционер создает шум в квартире № ...,
влечет намокание оконной рамы, подоконника и наружной стены дома. 19.04.2013г.
Вяткину А.В. вынесено предписание о демонтаже кондиционера (л.д.8). Согласно
дефектному акту в квартире №… требуется выполнение
ремонтно-восстановительных работ по очистке откосов, ремонту оконной рамы и
окраске рамы и откосов с внешней стороны дома (л.д.9).
Согласование установки кондиционера с
органом местного самоуправления Вяткиным А.В. не производилось, о чем указано в
информации начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации
г. Лобня от 7.09.2013г. (л.д.28).
В соответствии с 3.5.8 Правил и норм
технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от
27.09.2003г. № 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок,
вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и
спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускается. Согласно п.
1.7.2 Правил не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и
квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих
конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного
на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению
противопожарных устройств.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.
Права, предусмотренные ст.ст. 301-304 ГК
РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему
имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения,
оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или
договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против
собственника (ст. 305 ГК РФ).
Учитывая, что материалами дела
подтвержден факт нарушения ответчиком прав истицы действиями по установке
внешнего блока кондиционера, исковые требования о его демонтаже и проведении
восстановительно-ремонтных работ подлежат удовлетворению. Исковые требования
основаны на ст. 11 ЖК РФ, ст.12 ГК РФ, а также ч.3 ст. 17 Конституции РФ,
согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком,
так как эти действия основаны на ст. 39 ГПК РФ, не противоречат закону и не нарушают
права и законные интересы других лиц.
В связи с удовлетворением иска с
ответчика взыскиваются понесенные истицей расходы по госпошлине.
На основании изложенного, руководствуясь
ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
Исковые требования Афанасьевой А.Ф.
удовлетворить.
Обязать Вяткина А.В. демонтировать
внешний блок кондиционера, установленного под окном квартиры №… на
фасаде жилого дома по адресу:…
Обязать Вяткина А.В. выполнить
ремонтно-восстановительные работы оконной рамы, подоконника и боковых откосов в
квартире, расположенной по адресу:…
Взыскать с Вяткина А.В. в пользу
Афанасьевой А.Ф. расходы по госпошлине в сумме 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в
апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд
в течение месяца.
01 Августа 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Нет у меня внешний блок кондиционера закреплен под моим окном! я проживаю на 17-м этаже сосед который жаловался живет на 13 - м этаже как только он попросил меня перенести трубку конденсата я её перенес!

01 Августа 2016, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
то есть согласно данному постановлению мне нужно согласовать размещение кондиционера и тогда мне не нужно будет его демонтировать?
Андрей

Нужно еще получить решение общего собрания.

01 Августа 2016, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите каковы мои действия дальнейшие?
Андрей

Нужно обратиться в администрацию и согласовать размещение кондиционера, а далее получить согласие общего собрания собственников. Если это сделаете, то проблем не будет.

01 Августа 2016, 12:33
Андрей
клиент, г. Новосибирск

собрание собственников подразумевает подписи всех собственников либо собственников которые проживают подо мной? УК ссылается в предписании на пункт 3.5.8 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

01 Августа 2016, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.