Не снимают арест с автомобиля, хотя задолженность оплатили

Купил автомобиль в Питере, сам проживаю в Перми. Хозяин перед продажей увидел, что на автомобиль наложен арест регистрационных действий. Сходил к судебным приставам, оплатил задолженность. Ему выдали бумагу об окончании ИП и о снятии ареста.

Я купил автомобиль... но арест до сих пор в базе ГИБДД висит. Позвонил судебным приставам в Питер. Они сказали, что арест снят разбирайтесь с ГИБДД. Позвонил в ГИБДД - там мне сказали, что кто наложил арест, тот пусть его и снимает. Звоню опять приставам (сказал, что мне ответили в ГИБДД), на что мне судебный пристав ответил, что информацию они отправили в центральный ГИБДД, от туда информация поступит в районный ГИБДД и ждать нужно не меньше месяца.

Кто может прокомментировать эту ситуацию? арест был снят 24.06.2016, а сегодня уже 01.08.2016, но в базе ГИБДД арест висит. Неужели так долго снимается арест???

, Михаил, г. Пермь
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Боюсь что да. Процедура занимает месяц и более. Единственный способ ускорить — пойти к приставам лично, заручиться Постановлением об отмене регистрационных действий на автомобиль и самолично передать его в ГИБДД. Но так как Вы проживаете в Перми, а ограничение накладывали в Санкт-Петребурге, то Вам, к сожалению, придется либо названивать и разбираться, либо связаться с прежним владельцем и попросить сходить к приставам самому и проделать процедуру, которую я описал выше. Еще приставов может заставить работать жалоба в Прокуратуру, но ее опять же должен писать прежний владелец, так как в отношении него велось производство.