Возможно ли вернуть товар в магазин без чека?

Купили авто холодильник 5 июня и уехали на море. На второй день холодильник перестал работать от прикуривателя. Вернулись с моря 30 июля. Чек потеряли. Упаковка сохранилась. Возможно ли вернуть холодильник. Магазин Е96.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вернулись с моря 30 июля. Чек потеряли. Упаковка сохранилась. Возможно ли вернуть холодильник. Магазин Е96.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вам нужно написать претензию Продавцу, отсутствие чека не является основанием для отказа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так как холодильник входит в перечень технически-сложных товаров, то вернуть его при обнаружении недостатка возможно только в течение 15 дней с момента покупки. По истечении этого срока только в следующих случаях:

— обнаружение существенного (неустранимого) недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).