Может ли сын заявить права на наследство, если у умершего осталась жена?

Здравствуйте.У родственника умер отец месяц назад.Умерший имел долю в квартире.Может ли его сын заявить права на наследство?У умершего осталась жена.Как последовательно действовать в данном случае?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Пусть сын обращается к нотариусу. Сын является наследником 1 очереди, как и жена.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.