408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право супруг на долю в жилье, если он не родитель детей?

имеет ли супруг право на долю в квартире купленной за мск если он не является родителем детей(ФЗ №256 ст.10 п.4 «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ») и своими средствами не участвовал в покупке квартиры.

01 Августа 2016, 10:04, вопрос №1331895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
имеет ли супруг право на долю в квартире купленной за мск если он не является родителем детей(ФЗ №256 ст.10 п.4 «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ») и своими средствами не участвовал в покупке квартиры.
сергей

если для приобретения квартиры не использовались общие средства (не обязательно его личные) супругов (ведь не куплена же квартира целиком за счет средств мат. капитала), и получатель сертификата не предоставлял в ПФР обязательства о распределении долей в квартире на детей и супруга, то он не будет иметь право на раздел.

02 Августа 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Иркутск

Уточняю, квартира купленна только за средства МСК, а супруг держателя МСК не является отцом детей держателя МСК.

03 Августа 2016, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут