Зачем нужно согласие родителей на сдачу экзамена ПДД?

Мне 17 лет, 7 мая сдал на ВС, не какого согласия не нужно было, а теперь пришёл на экзамен на А и у меня уже требуют какое-то согласие родителей, зачем оно вообще нужно? Еслиб Мама была против яб наверно не учился в автошколе. Обязательно ли оно?

, Александр, пгт. Заиграево
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 24 октября 2014 г. N 1097«О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ»18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского

удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или
попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена ивыдачу российского национального водительского удостоверения, ЗАВЕРЕННОЕ в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством РоссийскойФедерации.