Компенсируется ли дорога в отпуске

я проживаю и работаю в приморском крае, отпуск 36 дней, на дорогу потратил 15 дней. Компенсируется ли мне дорога или она вошла в основной отпуск. Отработал первый год, в трудовом договоре о дороге не сказано.

, Александр, г. Владивосток
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Компенсируется взависмости от вида транспорта. Нужно будет предоставлять билет, если ехали /летели.
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Если место работы расположено в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, то применяется положение ТК РФ ст.325. Уточняйте, относится ли Ваше место работы к данным местностям. Если не относится, то и льгот нет.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

...................................