Правомерны ли поставки замороженного мяса, которое по документам числится охлажденным?

поставщик поставляет замороженное мясо предоставляет документы на охлажденное( аргументирует тем что исследовалось мясо охлажденное) Правомерно ли он поступает? 44 фз

, Мария, с/с. Березовский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Однозначно поставщик не имеет право поставить товар имеющие характеристики отличные от указанных в спецификации. На мой взгляд мясо охлажденное и замороженное вещи разные. Безусловно если при приемке товара приемочная комиссия и эксперт поставят свои подписи о соответствии их неминуемо настигнет штраф.

Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является
твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях,
установленных Правительством Российской Федерации, указываются
ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное
значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о
закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не
допускается,
за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и
статьей 95 настоящего Федерального закона.

По согласованию с заказчиком поставщик может поставить товар только с улучшенными характеристиками.

Требуйте от поставщика исполнение условий контракта. Если поставщик не одумается, растрогайте контракт и и в реестр недобросовестных поставщиков его.