Могу ли я отказаться от дополнительной работы программиста и остаться на данном предприятии на той должности, на которую устраивался изначально?

Добрый день, работаю в отделе информационных технологий системным администратором, то есть занимаюсь обширной работой по настройке программного обеспечения, серверов, компьютеров. Начальник намекнул, что на предприятии не хватает рук программистов и что в ближайшее время он хочет меня частично занять работой по программированию, так как видит, что я не сильно загружен. Работаю уже на данном месте более 3 лет. В условиях при приеме на работу про программирование не было ни слова, это другая специальность и я в программировании ничего не понимаю, мало того в штате у нас больше всего программистов. Намекнул, если я откажусь, то он пересмотрит должностную инструкцию (или еще как) и может найти работника на мое место, кто согласится на такие условия.

Вопрос, могу ли я отказаться от дополнительной работы программиста и остаться на данном предприятии на той должности по которой я работаю?

Могут ли они сократить мою должность и сделать новую - программиста, наняв человека.

Если я соглашусь на дополнительную работу программиста, вправе ли я требовать повышение оклада и на сколько?

, Сергей,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос, могу ли я отказаться от дополнительной работы программиста и остаться на данном предприятии на той должности по которой я работаю?
Сергей

Да можете, изменение условий в данном случае возможно по соглашению сторон — ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключения есть — ст. 72,2 ТК РФ: Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Могут ли они сократить мою должность и сделать новую — программиста, наняв человека.
Сергей

Могут, но Вам должны будут предложить иную должность, имеющуюся в компании — ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если я соглашусь на дополнительную работу программиста, вправе ли я требовать повышение оклада и на сколько?
Сергей

Вправе — ст. 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы