Обязан ли я оплачивать пени по оплате обучения, если оплачивал до окончания учебной сессии, а надо было до её начала, но меня в известность об этом не ставили?

В 2012 поступил в институт, в этом году закончил. При прохождении обходного листа в бухгалтерии сказали, что у меня за последние два года пени по оплате. Во время учебы меня об этом в известность не ставили. Оплату производил до окончания учебной сессии. В бухгалтерии сказали, что нужно было платить до начала сессии, вот отсюда и пени 13000р.

Вопрос: Разве закон о защите прав потребителей предусматривает оплату еще не оказанных услуг? Как поступить в такой ситуации?

, Евгений, г. Самара
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Правовые отношения, связанные с оказанием услуг, регулируются Гражданским кодексом РФ. Срок оплаты устанавливается договором. Ответственность за нарушение срока, установленного договором- также устанавливается договором. Посмотрите ваш договор с образовательным учреждением. Убедитесь в том, какой срок оплаты установлен договором. А также размер пени за нарушение сроков оплаты. Что-то 13 000 — многовато для пени (сколько сессия длится?). Если в договоре действительно такие серьезные штрафные санкции — теоретически можно оспорить в суде их несоразмерность и незаконность.

Евгений
Клиент, г. Самара

В договоре оплата до начала сессии, пени за каждый просроченный день 0,1% от суммы просрочки. Сумма в 13000 накопилась (по их словам) за 4 семестра. Я просил деканат сделать рассрочку платежа, т.к. у меня четверо детей и неработающая жена я не мог единоразово произвести оплату да и на тот момент временно не работал, мне отказали без обоснований.

Согласно ч.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно части 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно части 6 ст. 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, у вас есть шанс в судебном порядке оспорить сумму пени, установленной договором. Тогда суд применит ответственность по ст. 395 ГК РФ — то есть в размере ставки рефинансирования, и у вас будет совсем небольшая, копеечная сумма пени. Все ваши доводы о семейном положении, об отказе в рассрочке надо будет привести в суде. А также указать на то, что тот договор, который вы подписывали, является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ). Кроме того, необходимо заявить, что уплата неустойки в предусмотренном договоре размере, может привести к получению кредитором (образовательным учреждением) необоснованной выгоды (ч.2 ст.333 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно ч. 2 ст. 428 ГК РФ, присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

Вы можете переговорить с руководством образовательного учреждения и ещё раз объяснить ситуацию с правовой точки зрения. Если не урегулируете в переговорах этот вопрос, то можете:1) ждать когда на вас подадут в суд (может и не подадут) о взыскании сумм пени, и в рамках этого судебного дела заявляете ходатайство об уменьшении сумм неустойки (а у образоват.учреждения ещё не истек 3-летний срок исковой давности?); 2) подаете исковое заявление об изменении условий договора и уменьшении сумм неустойки.

Удачи!