1476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание предусмотрено по ст. УК 229.1 ч.4 п.в?

Добрый день! Вопрос в следующем: молодой человек задержан в почтовом отделении при получении письма, в котором содержались марки, пропитанные ЛСД. Письмо пришло из США. Из-за границы заказывал запрещенное вещество впервые. При себе и дома у него обнаружено еще некоторое количество вещества, не являющегося стопроцентным ЛСД, заканное ранее через интернет из России. Количество вещества подходит под "особо крупный размер". Ранее молодой человек не привлекался. Свидетели характеризуют его крайне положительно. Вещества заказывались исключительно для личного пользования - стимуляции работы головного мозга, воображения и т.д., так как человек занимается творчеством. Каково возможное минимальное наказание в данной ситуации? Можно ли обойтись без лишения свободы, и что для этого нужно?

01 Августа 2016, 06:15, вопрос №1331775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. П. «в» части 2 статьи 229.1 от 5 до 10 лет лишения свободы. Кроме этого может быть по совокупности вменено приобретение, хранение, либо приготовление к сбыту, в зависимости от цели приобретения. На мой взгляд следует сосредоточиться на попытке доказать отсутствие умысла на приобретение наркотических либо психотропных — иными словами, запрещенных веществ. Не всякое психоактивное вещество является запрещенным. Если при обыске не изъяли компьютер либо иные гаджеты с использованием которых осуществлялся заказ, то можно выдвинуть версию, что на сайте, с которого производился заказ, было указано, что приобретаемые вещества абсолютно легальны. Опровергнуть это утверждение при отсутствии зафиксированной переписки подозреваемого для правоохранительных органов затруднительно. Интернет пестрит сайтами с рекламой типа: «Легальные курительные смеси». Контрабанда, как и приобретение наркотических либо психотропных веществ возможна только с прямым умыслом, добросовестное заблуждение по поводу легальности приобретаемых веществ должно исключать уголовную ответственность.

02 Августа 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.