Юридические последствия за отмену бронирования и неуплаты штрафа?

Здравствуйте.

Я забронировала отель через интернет, но спустя три часа его отменила. В силу своей не внимательности не увидела, что за отмену бронирование взимается 30% от общей стоимости. Решением об отмене бронирование стал запрос на сайте о предоставление им данных другой карты, в момент бронирование на карте не было денежных средств. Через пять минут мне приходит с сайта письмо об отмене бронирования, но отель пытался снять с моей карты деньги. Банк сразу по моему звонку заблокировал карту. Аккаунт сайта я удалила, но у отеля остались данные загранпаспорта, адрес без номера квартиры и дома, и данные заблокированной карты. В случае не уплаты штрафа какие будут юридические последствия?

Уточнение от клиента

Гостиница бронировалась в Южной Кореи.

, ИИИ, с. Коса
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не уверен, что поставщик услуг будет обращаться в суд однако в случае такого исхода обстоятельств Вам необходимо предъявить встречный иск о признании пункта договора о штрафе не действительным. В данном случае необходимо опираться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поскольку ст. 32 указанного выше закона установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом исполнитель необходимо будет документально подтвердить расходы подлежащие возмещению.