Может ли гражданин Казахстана с видом на жительства РФ приобрести муниципальную квартиру в Москве?

Добрый день! Может ли гражданин Казахстана с видом на жительства РФ приобрести муниципальную квартиру в Москве?

Застройщик Казенное предприятие г.Москвы управление гражданского строительства.Объект сдан и передан ОАО Мостреалстрой для реализации.

Процедура продажи воспроизводится через аукцион roseltorg.ru,имеются ли опасения ? По какому документу (паспорт или ВНЖ) нерезидент должен заключить договор купли-продажи? Заранее благодарю!

, Виктория, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Процедура продажи воспроизводится через аукцион roseltorg.ru, имеются ли опасения? По какому документу (паспорт или ВНЖ) нерезидент должен заключить договор купли-продажи?
Виктория

Здравствуйте Виктория!

По вашей ссылке сайт, к сожалению не открывается.

Согласно разъяснениям из ПС Консультант Плюс:

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан,, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 4 Закона о правовом положении иностранцев иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно статье 5 Закона о регистрации прав иностранные граждане являются участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наряду с другими участниками — гражданами Российской Федерации, российскими юридическими лицами
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (пункт 1 статьи 10 Закона о правовом положении иностранцев).
Согласно Методическим указаниям, утв. ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ от 16 мая 2007 г. N 82
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ИНОСТРАННЫХ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
7. Если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, рекомендуется удостовериться в том, что он находится на территории Российской Федерации законно.
Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (пункт 1 статьи 2 Закона о правовом положении иностранцев).
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» <1> иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации