8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должен делать простой человек при совершении преступления в отношении меня или других?

здравствуйте, я вообще пока плохо разбираюсь в законах, скажите что я должен делать и что могу делать если при мне или надо мной совершают преступление? то что надо вызывать милицию я знаю, но что делать если нет времени или возможности вызвать милицию или когда нужна срочная помощь?

например: если ко мне на улице подошли гопники и требуют показать карманы. имею ли я право драться с ними и должен ли задержать их до приезда милиции?

или если при мне бьют друга должен ли я вмешиваться? или нужно позвать кого-то и стоять в сторонке? если вмешиваться то могу ли я применить силу чтобы их остановить?

мои родители говорят что в драки нужно никогда не лезть а от милиции держаться подальше иначе самого и посадят. но мне это не нравится потому что ко мне часто пристают а я как говна объелся...

прошу так же посоветовать литературу по распространенным вопросам для простых людей.

с уважением, Дима

Показать полностью
, Дима, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

мои родители говорят что в драки нужно никогда не лезть а от милиции держаться подальше иначе самого и посадят.
Дима

Ваши родители — мудрые люди и всё говорят правильно.

ко мне часто пристают а я как говна объелся…
Дима

Вы относитесь к виктимной группе граждан, поэтому выход для Вас один — избегать встреч с гопотой и иными элементами, которые могут к Вам придраться по любому поводу.

Что касается приведённых Вами ситуаций, то ответить однозначно на Ваши вопросы не получится. Потому что всё зависит от последствий, которые могут наступить в результате чьих-то действий — хоть Ваших, хоть других граждан.

Обычно очень рекомендуется избегать подобных ситуаций — проходите мимо, не реагируйте.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть статья в Уголовном кодексе

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте что мне делать Я не нарочно по незнанию сделал
Здравствуйте, что мне делать? Я не нарочно (по незнанию) сделал на ТВ приставке от провайдера следующее: сбросил до заводских настроек, потом установил новую прошивку, приставка работала, но в определенное время перестала,что мне делать? Я боюсь что меня могут за это привлечь.
, вопрос №4092330, Виктор, г. Шарыпово
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации?
Мне 15 лет. Недавно произошла такая история, мужик в тг предложил работу, заключается лишь в том чтобы на время сдать аккаунт авито в аренду(с хорошими отзывами) рассказал, что просто будет продавать вещи,а мне же платить некий процент со своих продаж. Я согласился, он получил мой акк, около недели денюжка капала. После мне приходит перевод 25 тысяч рублей (я беру свой процент) и этот парень просит перевести ему на другой счет остальное, я даже не задумываясь скинул(не может же он обмануть). Спустя полдня пишет мне в ВК человек и говорит что он пробил меня везде и теперь я ему должен 25 тысяч рублей, иначе он напишет заявление. Что мне делать в данной ситуации???
, вопрос №4091500, Дмитрий, г. Кронштадт
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016