Что должен делать простой человек при совершении преступления в отношении меня или других?

здравствуйте, я вообще пока плохо разбираюсь в законах, скажите что я должен делать и что могу делать если при мне или надо мной совершают преступление? то что надо вызывать милицию я знаю, но что делать если нет времени или возможности вызвать милицию или когда нужна срочная помощь?

например: если ко мне на улице подошли гопники и требуют показать карманы. имею ли я право драться с ними и должен ли задержать их до приезда милиции?

или если при мне бьют друга должен ли я вмешиваться? или нужно позвать кого-то и стоять в сторонке? если вмешиваться то могу ли я применить силу чтобы их остановить?

мои родители говорят что в драки нужно никогда не лезть а от милиции держаться подальше иначе самого и посадят. но мне это не нравится потому что ко мне часто пристают а я как говна объелся...

прошу так же посоветовать литературу по распространенным вопросам для простых людей.

с уважением, Дима

, Дима, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

мои родители говорят что в драки нужно никогда не лезть а от милиции держаться подальше иначе самого и посадят.
Дима

Ваши родители — мудрые люди и всё говорят правильно.

ко мне часто пристают а я как говна объелся…
Дима

Вы относитесь к виктимной группе граждан, поэтому выход для Вас один — избегать встреч с гопотой и иными элементами, которые могут к Вам придраться по любому поводу.

Что касается приведённых Вами ситуаций, то ответить однозначно на Ваши вопросы не получится. Потому что всё зависит от последствий, которые могут наступить в результате чьих-то действий — хоть Ваших, хоть других граждан.

Обычно очень рекомендуется избегать подобных ситуаций — проходите мимо, не реагируйте.

Удачи!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть статья в Уголовном кодексе

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)