Каким образом проще всего оформить выделение долей детям, после использования материнского капитала для ипотеки?

У нас с мужем квартира в общей собственности без определения долей. Согласно обязательству мы обязаны выделить доли двум детям (использовали маткапитал для ипотеки). Как это сделать менее обременительно для нашей молодой семьи? Нотариус насчитала 20 тысяч рублей, исходя из кадастровой стоимости квартиры в 3 млн рублей.

, ирина, г. Архангельск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу последних изменений в законодательстве без нотариального удостоверения Вам обойтись не получиться.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

единственный вариант это составить при возможности договора дарения детям задним числом, то есть к примеру 01 июня, так как ст. 24 закона о регистрации в вышеизложенной редакции применяется к сделкам заключенным со 02 июня 2016 года

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Ирина.

В соответствии с ч.1 п.6 ст.333.24 Налогового кодекса РФза удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

Таким образом услуга нотариуса будет стоить 500 рублей + техническая работа.

Техническая работа нотариуса может составить примерно 1000 рублей.

Ищите другого нотариуса, и запомните эту статью.

Желаю удачи.

С уважением Юрий Сергеевич.