Застройщик просрочивает обещанные сроки сдачи, могу ли я требовать компенсации?

Добрый день! Подскажите, согласно договора ( прикреплён во вложение ), могу ли я требовать компенсации за просрочку. Если да, то с какого числа? На днях пришло уведомление что срок сдачи переносится до 31 декабря 2016 года. Заранее спасибо за ответ.

  • смп ду Соколенко
    .doc
, Дмитрий, г. Лангепас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашим договором предусмотрено, что

2.1.
По настоящему Договору Застройщик
обязуется с привлечением денежных
средств Дольщиков привлеченными силами
(при необходимости – собственными
силами) построить Многоквартирный дом
в срок не
позднее 30 декабря 2015 г.

и, после получения разрешения на ввод
в эксплуатацию Многоквартирного дома,
передать Дольщику по акту приема-передачи
Объект долевого строительства
в
состоянии, отвечающем характеристикам,
указанным в Приложении №1 к настоящему
Договору, а Дольщик обязуется уплатить
обусловленную Договором цену в указанный
срок и принять Объект долевого
строительства по акту приема-передачи.

Далее пунктом 4.4.2 Договора Вам дается 7 рабочих дней для того, чтобы приступить к принятию Объекта. Таким образом, срок передачи квартиры — 7 рабочих дней после 30.12.2015 г.

Данный срок уже наступил. Поэтому Вы вправе требовать неустойку.

Дмитрий
Клиент, г. Лангепас

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить:

" 2.2. Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства Дольщику в течение 90 (девяносто) дней, исчисляемых с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, выданного в установленном законом порядке. "

Это уже ни на что не влияет? И в пункте 4.4.2 сказано что после получения уведомления... Но уведомления я так и не получал, так как дом ещё не достроен?

И второй вопрос: не возникнет у меня проблемы, если квартиру я брал без первоначального взноса. А именно: пункт 3.2 " 625 620 (Шестьсот двадцать пять тысяч шестьсот двадцать) рублей 00 копеек вносится за счет собственных средств Дольщика на расчетный счет Застройщика: Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное предприятие – 68» ,№ 40702810667160041887 в Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк России» г. Тюмень , к/с 30101810800000000651, ИНН 8607101318, КПП 860701001, БИК 047102651 в течении 5 календарных дней с даты регистрации настоящего договора." По устной договорённости застройщик указал что был внесён первоначальный взнос за квартиру... По факту этого не было...