436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик просрочивает обещанные сроки сдачи, могу ли я требовать компенсации?

Добрый день! Подскажите, согласно договора ( прикреплён во вложение ), могу ли я требовать компенсации за просрочку. Если да, то с какого числа? На днях пришло уведомление что срок сдачи переносится до 31 декабря 2016 года. Заранее спасибо за ответ.

смп ду Соксмп ду Соколенко.docоленко.doc
31 Июля 2016, 21:40, вопрос №1331626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4623
ответа
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вашим договором предусмотрено, что

2.1.
По настоящему Договору Застройщик
обязуется с привлечением денежных
средств Дольщиков привлеченными силами
(при необходимости – собственными
силами) построить Многоквартирный дом
в срок не
позднее 30 декабря 2015 г.

и, после получения разрешения на ввод
в эксплуатацию Многоквартирного дома,
передать Дольщику по акту приема-передачи
Объект долевого строительства
в
состоянии, отвечающем характеристикам,
указанным в Приложении №1 к настоящему
Договору, а Дольщик обязуется уплатить
обусловленную Договором цену в указанный
срок и принять Объект долевого
строительства по акту приема-передачи.

Далее пунктом 4.4.2 Договора Вам дается 7 рабочих дней для того, чтобы приступить к принятию Объекта. Таким образом, срок передачи квартиры — 7 рабочих дней после 30.12.2015 г.

Данный срок уже наступил. Поэтому Вы вправе требовать неустойку.

01 Августа 2016, 02:01
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Лангепас

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить:

" 2.2. Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства Дольщику в течение 90 (девяносто) дней, исчисляемых с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, выданного в установленном законом порядке. "

Это уже ни на что не влияет? И в пункте 4.4.2 сказано что после получения уведомления... Но уведомления я так и не получал, так как дом ещё не достроен?

И второй вопрос: не возникнет у меня проблемы, если квартиру я брал без первоначального взноса. А именно: пункт 3.2 " 625 620 (Шестьсот двадцать пять тысяч шестьсот двадцать) рублей 00 копеек вносится за счет собственных средств Дольщика на расчетный счет Застройщика: Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное предприятие – 68» ,№ 40702810667160041887 в Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк России» г. Тюмень , к/с 30101810800000000651, ИНН 8607101318, КПП 860701001, БИК 047102651 в течении 5 календарных дней с даты регистрации настоящего договора." По устной договорённости застройщик указал что был внесён первоначальный взнос за квартиру... По факту этого не было...

01 Августа 2016, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут