8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик просрочивает обещанные сроки сдачи, могу ли я требовать компенсации?

Добрый день! Подскажите, согласно договора ( прикреплён во вложение ), могу ли я требовать компенсации за просрочку. Если да, то с какого числа? На днях пришло уведомление что срок сдачи переносится до 31 декабря 2016 года. Заранее спасибо за ответ.

  • смп ду Соколенко
    .doc
, Дмитрий, г. Лангепас
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вашим договором предусмотрено, что

2.1.
По настоящему Договору Застройщик
обязуется с привлечением денежных
средств Дольщиков привлеченными силами
(при необходимости – собственными
силами) построить Многоквартирный дом
в срок не
позднее 30 декабря 2015 г.

и, после получения разрешения на ввод
в эксплуатацию Многоквартирного дома,
передать Дольщику по акту приема-передачи
Объект долевого строительства
в
состоянии, отвечающем характеристикам,
указанным в Приложении №1 к настоящему
Договору, а Дольщик обязуется уплатить
обусловленную Договором цену в указанный
срок и принять Объект долевого
строительства по акту приема-передачи.

Далее пунктом 4.4.2 Договора Вам дается 7 рабочих дней для того, чтобы приступить к принятию Объекта. Таким образом, срок передачи квартиры — 7 рабочих дней после 30.12.2015 г.

Данный срок уже наступил. Поэтому Вы вправе требовать неустойку.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Лангепас

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить:

" 2.2. Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства Дольщику в течение 90 (девяносто) дней, исчисляемых с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, выданного в установленном законом порядке. "

Это уже ни на что не влияет? И в пункте 4.4.2 сказано что после получения уведомления... Но уведомления я так и не получал, так как дом ещё не достроен?

И второй вопрос: не возникнет у меня проблемы, если квартиру я брал без первоначального взноса. А именно: пункт 3.2 " 625 620 (Шестьсот двадцать пять тысяч шестьсот двадцать) рублей 00 копеек вносится за счет собственных средств Дольщика на расчетный счет Застройщика: Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное предприятие – 68» ,№ 40702810667160041887 в Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк России» г. Тюмень , к/с 30101810800000000651, ИНН 8607101318, КПП 860701001, БИК 047102651 в течении 5 календарных дней с даты регистрации настоящего договора." По устной договорённости застройщик указал что был внесён первоначальный взнос за квартиру... По факту этого не было...

Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 01.08.2016