376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли привлечь к ответственности сотрудников магазина за обман и давление на меня (мне 17 лет) при совершении кражи?

В магазине украл товар на сумму 100 рублей, сказали либо вызываем полицию и якобы я заплачу штраф 1500 рублей и типо проблемы будут и т.д., либо заплатите 10-ти кратную сумму за этот товар. Я поддался эмоциям и заплатил 1000 рублей. Чек мне не выдали, сказали что нельзя, и выдумали про правило 10-ти кратной оплаты при воровстве ( т.к. в другом таком же магазине сказали, что такого правила у них нет). Ничего я к сожалению не заснял. Можно мне сотрудников магазина как-то привлечь к ответственности за обман и давление на меня ( мне 17 лет )? Заранее спасибо.

31 Июля 2016, 20:39, вопрос №1331600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
400
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников, однако необходимо, что бы были доказательства передачи Вами им 1000 рублей

01 Августа 2016, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы легко отделались и заплатив сумму в 1000 рублей Вы тем самым примерились с потерпевшей стороной. Иначе согласно части 1 статьи 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пожелать Вам хочу не нарушать закон или Вас прельщает тюремная романтика?
Удачи!

01 Августа 2016, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут