Можно ли привлечь к ответственности сотрудников магазина за обман и давление на меня (мне 17 лет) при совершении кражи?

В магазине украл товар на сумму 100 рублей, сказали либо вызываем полицию и якобы я заплачу штраф 1500 рублей и типо проблемы будут и т.д., либо заплатите 10-ти кратную сумму за этот товар. Я поддался эмоциям и заплатил 1000 рублей. Чек мне не выдали, сказали что нельзя, и выдумали про правило 10-ти кратной оплаты при воровстве ( т.к. в другом таком же магазине сказали, что такого правила у них нет). Ничего я к сожалению не заснял. Можно мне сотрудников магазина как-то привлечь к ответственности за обман и давление на меня ( мне 17 лет )? Заранее спасибо.

, Денис, г. Невинномысск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников, однако необходимо, что бы были доказательства передачи Вами им 1000 рублей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы легко отделались и заплатив сумму в 1000 рублей Вы тем самым примерились с потерпевшей стороной. Иначе согласно части 1 статьи 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пожелать Вам хочу не нарушать закон или Вас прельщает тюремная романтика?
Удачи!