Налог на доход при trade-in автомобиля

Добрый день!

Порядка года назад я оформил на себя через дарение от матери автомобиль. Сейчас мы его обновляем методом trade-in с доплатой за более новую модель. Салон оформляет это как покупку у меня старого и продажу мне нового авто.

Учитывая что мои затраты на приобретение старого авто равны нолю, то правильно ли я понимаю что у меня возникает доход в размере суммы в которую салон оценил старое авто и я плачу с этой суммы минус 250 000 вычета налог 13%?

Можно ли как то принять в расчёт стоимость нового авто которая естественно больше?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Нет, получить вычет в виде стоимости приобретаемого имущества можно только в случае приобретения жилой недвижимости. В случае приобретения автомобиля получить вычет в виде произведенных расходов можно только при продаже. Иными словами, когда вы будете продавать этот новый автомобиль, вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму произведенных сейчас расходов. Или произвести такой же вычет в размере 250 т.р. Или можете вообще не платить налог, если будете продавать этот автомобиль через 3 года.
В остальном, вы совершенно правильно описали расчет налога при продаже старого автомобиля. Вы имеете право сейчас получить стандартный имущественный вычет в размере 250 т.р. и с разницы должны заплатить налог по ставке 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Алексей!
Такая схема сработала, если бы вы продаааемое авто купили, а не получил бы в дар, а выкупная цена была бы меньше уплаченного при покупке.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли как то принять в расчёт стоимость нового авто которая естественно больше?
Алексей

Здравствуйте!

Увы нет, только имущественный вычет не более 250 000 рублей.

Обоснование:

Ст. 567 Гражданского кодекса РФ.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существумены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Есть и разъяснения УФНС по данному вопросу.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.03.2007 N 28-10/022147@

В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные гл. 30 ГК РФ, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Следовательно, при приобретении физическим лицом нового автомобиля в порядке обмена на старый автомобиль с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового автомобиля обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доход от продажи автомобиля, полученный физическим лицом, является объектом налогообложения НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налогообложение дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в результате реализации автомобиля, осуществляется по налоговой ставке в размере 13%.

Таким образом, в следующем году Вам необходимо подать налоговую декларацию по 30 апреля и самостоятельно рассчитать налог, который необходимо уплатить до 15 июля.