Нужно ли обязательно патент на работу

мигрант из Таджикистана имеет регисрацию в Московской области.Имеет ли он право работать по всей Московской области,а не там где у него регисрация.Обязательно ли ему иметь патент,если работает сторожом.

, леонид, г. Одинцово
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день!

Да, патент необходим. Иностранный гражданин вправе работать только на территории того субъекта РФ, в котором ему выдан патент, в данном случае это Московская область. К месту регистрации патент не привязан.

Соответствующая правовая норма:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Да, патент нужен. Он будет действовать в пределах области.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет:

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;
6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый вечер.

Патент нужен, работать могут по всей Московской области.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 13]

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и
использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный
гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если
он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу
или патента.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных
граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, на основании патента

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 13.3]

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами
Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для
обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с
осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг)
предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших
возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного
гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным
законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей
статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на
момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)
неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за
незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
иностранных граждан.
2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати
календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично
или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию,
указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую
Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы
безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую
Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному
гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления
указанного документа территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в
таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
миграционной карте;
4) действующий на территории Российской Федерации на срок
осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином
договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со
страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством
Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских
услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор
(полис) добровольного медицинского страхования либо договор с
медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг
должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной
медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в
неотложной форме.
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Добавлю, что за работу без патента предусмотрена суровая административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, —