400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как будет происходить наследование квартиры?

Собственниками квартиры являются 5 человек: пожилые родители, дочь с мужем и взрослый внук. Все прописаны и проживают в этой квартире. В случае смерти одного из родителей или обоих, как будет происходить наследование, если есть у родителей сын-пенсионер, живущий отдельно? Спасибо.

31 Июля 2016, 16:28, вопрос №1331444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте. Не важно кто и где живет и «прописан».

Их доли будут делиться на следующих лиц:

Согласно ст. 1142 ГК РФ, «1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. То есть, в случае смерти одного из супругов его доля будет делится между оставшимся супругом, сыном и дочерью, а в случае смерти обоих их доли будут делится между сыном и дочерью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

31 Июля 2016, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут