На какой стадии уголовного процесса можно изменить свои показания, не будет ли это считаться дачей ложных показаний?

Я иду по уголовному делу как обвиняемый. У следователя дал одни показания, а сейчас понял, что признание своей вины может смягчить приговор. Дело сейчас передано в прокуратуру. Могу ли я сейчас изменить свои показания? Не будет ещё статьи за дачу заведомо ложных показаний? Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Михаил.Ни подозреваемый, ни обвиняемый, ни подсудимый не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Свои показания можете менять на любой стадии, при каждом допросе, хоть на последнем слове подсудимого, если считаете, что это Вам поможет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право защищаться любым, не нарушающим закон способом, в том числе сменой показаний.

Однако, учитываете, что если часто будете менять показания, есть вероятность, что суд Вам не поверит.

Удачи !

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть вероятность, что суд Вам не поверит.
Овчинникова Анастасия
сейчас понял, что признание своей вины может смягчить приговор
Михаил

Ну, признательным-то показаниям суд поверит всегда :)