Возможно ли вернуть свадебное платье в салон, если на нем обнаружены дефекты?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана сама я с г. Ишима, Тюменская обл. 27 июля я купила свадебное платье привезла его в чехле и больше не доставала. Сегодня решила показать маме мужа. Она увидела сзади платье затяжки не большие. Могу ли я вернуть платье назад в салон,т.к. у платье есть маленькие затяжки?

, Оксана, г. Ишим
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Оксана, В вашей ситуации, если вы хотите вернуть деньги придется писать претензию в салон на возврат денежных средств на товар ненадлежащего качества, после принятия платья салон должен будет провести экспертизу, которая установит являются ли данные затяжки дефектом, браком товара.

1 вариант: экспертиза установит, что товар является ненадлежащего качества и вам вернут деньги.

2 вариант: по общему правилу, есть перечень товаров надлежащего качества, который возврату и обмену не подлежит, ваше платье входит в этот перечень.

В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Недостаток товара — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Если бы например вам продали платье со сломанной молнией, или без внутреннего корсета, это бы являлось дефектом, то есть платье являлось бы товаром ненадлежащего качества,