Имеет ли право сожитель на получить в собственность половину квартиры после смерти хозяйки?

Женщина, являющаяся собственником квартиры, проживает с мужем в гражданском браке 20 лет, совместно ведя хозяйство. Мужчина оформляет субсидии в органах соцзащиты, подделывая подпись хозяйки квартиры, не известно, как объясняет отсутствие жены.

, Татьяна Седова, г. Томск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Никаких.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, «1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последних см. коммент. к ст. 1147 ГК РФ), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК РФ).

2. Пережившим супругом, имеющим право наследовать, признается лицо, которое состояло в законном, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГСа (п. 1 ст. 10 СК РФ) либо в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (ст. 157 СК РФ), браке с наследодателем на день открытия наследства. Продолжительность брака до смерти наследодателя не имеет юридического значения. Главное, чтобы на дату открытия наследства была произведена государственная регистрация брака, с которой возникают права и обязанности супругов (п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 11 СК РФ).

Не зарегистрированные надлежащим образом отношения — фактическое сожительство — не порождают наследственных прав, если только иное прямо не установлено законом, например в отношении фактических брачных отношений, существовавших до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.

А по поводу подделки подписи в полицию- ст. 327 УК РФ.