Друга обвиняют по ст.111, ч.2. Может он получить условно?

Он был пьян, потерпевший тоже. Ударил ножом в живот. Не работает, семьи нет, мать престарелая, неоднократно судим. В прошлом году последняя судимость снята по амнистии.

, Света Белякова, пгт. Оленино
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Думаю что возможно.

Согласно ст. 73 УК РФ, «1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждениене назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.имеется практика. обязательно приготовьте характеристики и иные документы в совокупности положительно характеризующие Вас. возместите вред. и тогда вы сможете рассчитывать на условное наказание.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (возможно назначение наказания до 10 лет лишения свободы) и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по нему невозможно (законом не предусмотрено), даже если потерпевший заявит соответствующее ходатайство. С учётом различных смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) нельзя исключать назначение условного осуждения при назначении наказания (если суд признает его виновным), но, к сожалению, вполне возможно и назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Нужно собирать положительные характеристики и пр.

Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

А если нет возможности финансовой возместить вред, характеристик неоткуда взять-человек нигде не работал толком, в общем из смягчающих только старая мать... ?

Можно попробовать пригласить некого работодателя, который готов взять его на работу, скажем, дворником. Ну либо апеллировать тем, что имеете. Старая мать, которая нуждается в уходе. Судимостей непогашенных нет. Также, косвенно, суд может выслушать и принять к сведению мнение потерпевшего о том, что он претензий не имеет и «сам виноват», например. Также, нужно говорить о том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и своими действиями подвел подсудимого к такому поступку. Плюс, можно взять справки о каких-то болезнях подсудимого (если они есть), что тоже является смягчающим обстоятельством.

Ст. 61 УК РФ

«1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи».