1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться, если ребенка не берут в школу, ссылаясь на нехватку мест?

Здравствуйте меня зовут Игорь , у меня вот такой вопрос. Что делать? Живем в поселке но сейчас в ближайшие дни покупаем квартиру в городе. Есть маленький ребенок 6.5 лет в этом году в школу в 1 класс. Приехав в школу которая закреплена к микрорайону нам говорят что в ней мест уже нет, попробуйте в другую. Придя в другую школу которая находится дальше в другом микрорайоне нам говорят мы не можем сейчас вас принять так как не уверены что еще все с нашего района пришли подать заявку, приходите после 15 августа. Но боюсь что в указанный срок нам ответят что нет мест. Как быть то ? Заранее спасибо

31 Июля 2016, 12:49, вопрос №1331320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте.

Любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. Никто не имеет права вам отказать, в противном случае это можно трактовать как «прямое нарушение прав ребёнка на получение бесплатного образования» (выдержка из Конституции РФ).

Вам нужно написать официальное заявление в обе школы. В одну, где нет мест- на прием. Во вторую, где отложили до 15 августа, также заявление, но с пометкой- в связи с отказом школы по месту прописки. И попросите дать Вам официальный отказ, с которым в дальнейшем можно идти в управление образования на личный прием к начальнику, а далее, в прокуратуру.

Я думаю, всё разрешится уже на стадии, когда вы попросите официальный отказ.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.

Согласно ч. 1 ст. 9 «Закона об образовании», «К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)».

Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка.

31 Июля 2016, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.