Как заставить соседа спилить ветки дерева свисающего на мой участок?

Как заставить спилить соседа ветки дерева свисающего на мой участок .Сам спиливать он отказался ,лазает на мой сарай (который стоит в 1 метре от забора и обрывает свой урожай .У нас садоводство председатель этим вопросом заниматься не хочет ,обязан ли председатель по влиять на соседа

, ОльгаСовенко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если ветки дерева находятся практически на Вашем участке, то Вы вправе их спилить самостоятельно. Потому что они мешают Вам.

Предупредите письменно и председателя СНТ, и соседа о том, что имеете намерение спилить ветки, укажите дату и время, когда запланирована обрезка деревьев.

Если сосед не ликвидирует это самостоятельно, то можете смело обрубать лишние ветки. Плоды отдайте ему при свидетелях.

Удачи!