8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа спилить ветки дерева свисающего на мой участок?

Как заставить спилить соседа ветки дерева свисающего на мой участок .Сам спиливать он отказался ,лазает на мой сарай (который стоит в 1 метре от забора и обрывает свой урожай .У нас садоводство председатель этим вопросом заниматься не хочет ,обязан ли председатель по влиять на соседа

, ОльгаСовенко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Если ветки дерева находятся практически на Вашем участке, то Вы вправе их спилить самостоятельно. Потому что они мешают Вам.

Предупредите письменно и председателя СНТ, и соседа о том, что имеете намерение спилить ветки, укажите дату и время, когда запланирована обрезка деревьев.

Если сосед не ликвидирует это самостоятельно, то можете смело обрубать лишние ветки. Плоды отдайте ему при свидетелях.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, что делать в следующей ситуации. Вопрос о шумных соседях. Этажом выше снимает квартиру сосед уже несколько месяцев. Примерно раз в неделю по выходным в любое время дня, но до 23.00 он слушает музыку так громко, что дома невозможно существовать - стены дрожат. Специально скачала приложение для измерения децибелов - более 80 дб я нас в квартире. Несколько раз ходили к нему мы и наши соседи - в ответ оскорбления и аргумент, что "до 23.00 имеет право", а мы все сумасшедшие. Я работаю дома и не могу работать в такие дни. Писали в воцап хозяйке квартиры несколько раз - та заверяла, что поговорит с ним, или будет выселять, но до сегодняшнего дня так и не выселила. Сегодня снова то же самое - муж пошел к ним снова,. Сосед пьяный, начал нападать, ударил мужа, тот в ответ - завязалась драка. Вышли соседи. В итоге обвинили моего мужа, что это он пришел к нему в квартиру (хотя он не заходил внутрь) и избил, а жена этого соседа сняла на камеру все. Теперь хозяйка квартиры предъявляет претензии уже моему мужу - что, мол, ее арендатор не был пьяным, а это мой муж все устроит и есть видео. А слушать музыку, мол, до 23.00 он имеет полное право. Словом, выселять его никто не собирается. Подскажите, как быть в ситуации, когда музыку слушают так громко, что дрожат стены до 23.00? Что в данной ситуации делать моему мужу (у него поднялось высокое давление)? Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?
, вопрос №4024147, Маша, г. Невинномысск
Трудовое право
Здравствуйте, если у меня график 2/2 в договоре прописан, имеет ли руководитель заставить выйти меня в мой выходной, если не кому работать?
Здравствуйте , если у меня график 2/2 в договоре прописан, имеет ли руководитель заставить выйти меня в мой выходной , если не кому работать?
, вопрос №4023846, Ксения, г. Москва
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка
Окна соседской половины дома выходят на мой двор. расстояние от дома соседа до границы участка 1 м. Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка. Так как продаю дом. Покупатели не в восторге от такого соседства. Мне это не мешает. Соседи хорошие и не любопытные.
, вопрос №4023408, сергей, г. Москва
Административное право
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить, угрожает и словами (типо: "смотри по сторонам", "увидеш", "я капитальный противник", намекает что типо есть связи в органах и прочий бред), так же замахивался бензопилой, пилил деревья которые он не сажал и был предупрежден что по закону нельзя пилить (дуб, орех, липа) и перешел на маты и оскорбления, не дает проходу там где он начал ставить забор и столбы, сетки еще нет. Что посоветуете? Заявление в полицию написал о том что угрожал и пилил деревья но пока ответа нет. PS: Он не полноценный сосед, вроде как живет в городе, тут не каждый день но приезжает часто, видимо с женой не живеться, дом записан не на него, странный тип.
, вопрос №4022900, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2016