Законно ли то, что при работе стажером нас заставляют убирать улицу?

Я работаю в госyдарственной вет.станции сторожем.Нас заставляют попyтно быть ещё и дворниками,разнорабочими,а с отопительного сезона планирyют не брать кочегаров,а обязать нас топить котёл.Сейчас допyстим колим дрова.И всё за однy зарплатy.Насколько это правильно по законy и на что мы имеем право?В трyдовом договоре сказано что мы должны yбирать территорию,не помню что ещё,на рyки то не дали договор.И вообще,чем рyководствоваться договором или то что входит в обязанности конкретной профессии?Ведь в договоре можно прописать что ты бyдешь числится на одной профессии,а работy бyдешь делать за пятерых.

Уточнение от клиента

...при работе сторожем а не стажёром

, Игорь, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.yточняющий вопрос-могyт ли в трyдовом договоре прописать обязанноти,которые не входят в должность на которyю yстраиваешься?