8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях административный штраф в ч.1 ст.14.28 КоАП РФ налагается на должностных лиц, а в каких на юридических лиц?

В каких случаях административный штраф в ч.1 ст.14.28 КоАП РФ налагается на должностных лиц, а в каких на юридических лиц ?

Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу примечания к ст. 2.4. КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

При этом, разграничивая ответственность по ст. 14.28 КоАП РФ следует по следующим признакам, а именно. Юридическое лицо (застройщик) денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

0
0
0
0

Должностные лица органа власти, уполномоченного за контролем деятельности застройщиков, осуществляют надзор за их деятельностью. Данные лица могут быть привлечены к ст. 14.28 КоАП РФ, за нарушение государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов в соответствии со ст. 23 ФЗ- 216 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В судебной практике я прочел, что почти 90% нарушений по п.1 ст.14.28 налогается штраф на директора фирмы застройщика в раазмере 20 000 руб.

.

Вы говорите что директор застройщика не является должностным лицом ? что должностное лицо это только в государственных структурах ?

Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Гражданство
Когда он может въехать обратно в РФ?
Добрый вечер! Мужу гражданину Молдовы при выезде из РФ 17.03.2024 суд постановил административный штраф без административного выдворения, т.к. я гражданка РФ и есть совместный ребенок. Когда он может въехать обратно в РФ?
, вопрос №4049084, Анна, г. Москва
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2016