В каких случаях административный штраф в ч.1 ст.14.28 КоАП РФ налагается на должностных лиц, а в каких на юридических лиц?

В каких случаях административный штраф в ч.1 ст.14.28 КоАП РФ налагается на должностных лиц, а в каких на юридических лиц ?

Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу примечания к ст. 2.4. КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

При этом, разграничивая ответственность по ст. 14.28 КоАП РФ следует по следующим признакам, а именно. Юридическое лицо (застройщик) денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Должностные лица органа власти, уполномоченного за контролем деятельности застройщиков, осуществляют надзор за их деятельностью. Данные лица могут быть привлечены к ст. 14.28 КоАП РФ, за нарушение государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов в соответствии со ст. 23 ФЗ- 216 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В судебной практике я прочел, что почти 90% нарушений по п.1 ст.14.28 налогается штраф на директора фирмы застройщика в раазмере 20 000 руб.

.

Вы говорите что директор застройщика не является должностным лицом ? что должностное лицо это только в государственных структурах ?