Может ли первая жена претендовать на раздел дома, или есть варианты по завещанию?

Здравствуйте! Мой муж собственник участка земли с домом, купленным им в первом браке. С момента развода прошло 7 лет. Первая жена на раздел имущества не подавала. Иж дочери 21 год. Я вторая жена, инвалид 2 группы.В браке мы 6 лет. Нашему сыну 3 года. В доме зарегистрированы муж и сын. Какие могут быть варианты наследования без завещания и с ним? Может ли первая жена претендовать на раздел дома?

, Татьяна, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Первая супруга наследником к имуществу Вашего мужа не является. Дочь — наследник первой очереди, наравне с Вами и Вашим сыном.

При наличии завещания, наследовать будет наследник по завещанию. При этом, у Вас и у сына право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

У дочери право на обязательную долю будет в случае, если на день открытия наследства она будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).