Возврат за страховку

Добрый день!В мае брал кредит в банке!Сумма страховки составила 60 тысяч!!!Это треть всего кредита.Вчера узнал,что мой знакомый писал заявление в банк и вернул деньги за страховку!Вот и у меня вопрос, могу ли по истечению двух месяцев после взятия кредита,обратиться в банк и вернуть свои деньги за страховку,так как за них Я плачу не малый процент,а деньгами этими не пользовался!?Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день. Все зависит от того, что прописано в правилах страхования и какой установлен «период охлаждения», как правило он равен пяти дням. В указанный период времени с момента заключения договора страхования Вы могли бы подать заявление и вернуть страховую премию в полном объеме.

Сейчас можно лишь рассчитывать на то, что правилами предусмотрена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора, если такого условия нет — то при расторжении договора, уплаченную за страховку сумму Вам не вернут.