8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на установление отцовства, если отец против?

здравствуйте.Я мать одиночка.у меня один ребенок. Отец ребенка отказывается от него и от экспертизы Днк,какие документы нужны чтобы подать на алименты?и куда обратится если оплатить экспертизу просто нет финансовой возможности а отец отказывается

, анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. При чем тут отказ отца от экспертизы? Он отказался признать свое отцовство. А экспертизу пока ему никто не назначал. Так что и отказываться ему было не от чего.

В этом случае пере вами небольшой выбор. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Больше отцовство никто установить не может.

Иск подавайте по своему месту жительства. В суде, при обсуждении вопроса о назначении экспертизы, предоставьте доказательства неплатежеспособности и просите суд провести экспертизу за счет судебного департамента. Если иск суд удовлетворит, потом эти расходы будут взысканы с отца ребенка. Если откажет — с вас.

1
0
1
0
Дарья Жидких
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если биологический отец ребенка отказывается признавать свое отцовство, то установить отцовство Вы можете в судебном порядке, путем обращения в суд с иском об установлении отцовства. Установление отцовства в судебном порядке будет являться основанием для взыскания с отца ребенка алиментов на его содержания.

Статья 49 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно заявить в одном исковом заявлении.

Для установления отцовства не обязательно проводить генетическую экспертизу. Суд обязан принять во внимание и иные доказательства, кроме генетической экспертизы. Поэтому на стадии обращения в суд к исковому заявлению Вы можете приобщить иные доказательства, подтверждающие, что у Вас были отношения с предполагаемым биологическим отцом ребенка (например, Ваши совместные фотографии). Также в ходе судебного разбирательства по Вашему ходатайству могут быть допрошены свидетели, которые подтвердят, что ответчик является биологическим отцом ребенка.

Если же суд будет настаивать на генетической экспертизе, то помните следующее.

Судебная экспертиза должна быть проведена даже в том случае, если у Вас нет на момент ее проведения возможности оплатить такую экспертизу, поскольку никому не может быть отказано в праве на защиту. После проведения экспертизы и окончания судебного разбирательства (поскольку Вы уверены в результате такой экспертизы) суд взыщет расходы на оплату экспертизы с проигравшей стороны, то есть с биологического отца.

Второе. Если биологический отец откажется от участия в судебной экспертизе, то она вообще не будет проводиться. И суд сможет удовлетворить Ваши требования и без проведения такой экспертизы.

То есть Вы не должны оплачивать генетическую экспертизу на момент обращения в суд, поэтому готовьте иск, устанавливайте отцовство и начинайте взыскать с отца ребенка алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016