Не заставят ли ребенка выплачивать кредит умершего отца

я с мужем в разводе уже 2 года, есть совместный ребенок, ему 4 года.бывший муж умер.не заставят ли ребенка выплачивать кредит его?

, Ольга Александровна, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Александровна. Вместе с наследством к наследникам переходят и обязательства по долгам наследодателя.  Ребенка, разумеется, не заставят в силу его недееспособности.

Обязанность оплаты долгов за несовершеннолетних детей лежит  на их законных представителях — родителях, опекунах. Поэтому в случае принятия наследства вы как законный представитель ребенка будете погашать долг наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.