Бывший гражданский муж грозит отобрать сына

Бывший гражданский муж грозит отобрать сына, доказать в суде свое отцовство! В свидетельстве о рождении сына-прочерк, официально я мать-одиночка, ушла от него еще беременной. Он деспот неуравновешенный и мерзкий манипулятор.Как мне отстаивать свои права?

, Ольга, г. Ульяновск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Отцовство в суде Ваш бывший гражданский муж установить сможет, если это действительно его ребенок. А для того, чтобы отобрать ребенка у матери нужны очень веские причины. Если Вы ведете нормальный образ жизни и в состоянии растить ребенка, то тогда и ребенка у Вас не отберут.

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! На отцовство подать он сможет, но отобрать ребенка у примерной матери не так то просто. Во первых новоиспеченному отцу надо будет доказать свои хорошие условия для воспитания ребенка, а во вторых ваши плохие условия. Если у вас ребенок сытый и ухоженный, вы не злоупотребляете спиртными напитками и соседи не жалуются на излишний шум и крики с вашей квартиры, у вас в квартире есть необходимая мебель и не лежат горы мусора, есть минимальные средства для воспитания вашего ребенка, то даже при его хороших условиях ребенка у вас не отнимут. Будут назначать время общения с ребенком настаивайте на том, чтоб назначали общение только в вашем присутствии.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Бегом бежать в орган опеки, рассказывать ситуацию, как есть, приглашать домой попить чаю, всяко обаять представителей опеки, чтобы в суде они поддерживали Вас в интересах Вашего сына. Они обязаны действовать в интересах ребенка, Ваша задача объяснить до суда, как сыну будет лучше.